Vous trouverez ici, LA page pour suivre les transferts de l’élite ! Tous les départs, toutes les arrivées, toutes les ressignatures ainsi que le calendrier des rencontres hors-concours pour les 12 équipes de la Saxoprint Ligue Magnus, version 2017/2018.

AMIENS

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
M. Jass (?)
M. Brisebois (Nottingham, EIHL)
F. Kazarine (Lyon, SLM)
Y. Offret (?)
Q. Fauchon (Épinal, SLM)
M. O’Keefe (?)
Y. Riendeau (Anglet, D1)
J. Champagne (Grenoble, SLM)
R. Thomas (Nice, SLM)
T. Crowder (České Budějovice, Rép. Tchèque 2)
T. Nechala (Guildford, EIHL)
F. Bourgeois (Jokipojat, Mestis)
M. Legault (Grenoble, SLM)
E. Johansson (Val Pusteria, AlpsHL)
H-C. Buysse (Dijon, SLM)
J. Romand (Nice, SLM)
T. Giroux (Norfolk, ECHL)
P. Halley (New Brunswick, CIS)
L. Guillemain (Strasbourg, SLM)
T. Perry (Reading, ECHL)
K. Da Costa (Gap, SLM)
L. Savoye (Épinal, SLM)
A. Kuralt (Grenoble, SLM)
É. Marcos (Strasbourg, SLM)
M. Valery-Trabucco (Manchester, EIHL)
L. Kärmeniemi (Soligorsk, Biélorussie)
J. Laakkonen (Grodno, Biélorussie)
O. Šmach (Košice, Slovaquie)
N. Favarin (Grenoble, SLM)
M. Richer (Coach)
A. Mortas (Asst. Coach)
N. Leclerc
J. West
J. Narbonne
L. Coulaud
R. Bault
R. Matima
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
H-C. Buysse – L. SavoyeDéfenseurs :
N. Leclerc – J. Narbonne
L. Guillemain – T. Perry
R. BaultL. Kärmeniemi
N. Favarin – O. Šmach

Attaquants :
J. Romand – J. West – T. Giroux
P. Halley – L. CoulaudK. Da Costa
R. MatimaA. Kuralt – É. Marcos
M. Valery-TrabuccoJ. Laakkonen –

Entraîneur :
M. Richer (Coach)
A. Mortas (Asst. Coach)

19/08 – 18h30
Rouen 1-3 AmiensNapoleon Cup (25/08 au 27/08) :25/08 – 20h00
Amiens 5-0 Brasov (ROU)27/08 – 18h00
Amiens 0-2 Rouen05/09 – 20h50
Milton Keynes (EIHL) 3-4 Amiens06/09 – 20h30
Coventry (EIHL) 5-4 Amiens

ANGERS

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
J-F. Jodoin (Québec)
M. Briand (Épinal, SLM)
L. Bertein (Anglet, D1)
B. Walls (Brașov, MOL Liga)
J. Lessard (Allen, ECHL)
A. Tavželj (Jesenice, AlpsHL)
F. Hardy (Dornbirner EC, EBEL)
Brenn. Sonne (Everett, WHL)
E. Alvarez (Gap, SLM)
C. Masson (CMHC, SLM)
P. Drouin (Mercyhurst, NCAA)
Brett Sonne (Herlev, Metal Ligaen)
P. Coulombe (Rouen, SLM)
D. Bouchard (Épinal, SLM)
M. Quesnel (Belfast, EIHL)
A. Neau
G. Lévèque
K. Igier
R. Gaborit
B. Henderson
J. Albert
H. Casini
M. Frecon
N. Arrossamena
A. Nalliod-Izacard
G. Gibert
M. Lacroix
M. Gagnon
H. Sarlin
C. Campbell
P. Bahain
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
F. Hardy – A. NeauDéfenseurs :
G. Lévèque – K. Igier
M. Gagnon – E. Alvarez
P. DrouinP. Coulombe
M. Quesnel – P. Bahain

Attaquants :
R. Gaborit – B. Henderson – J. Albert
H. Casini – M. Frecon – N. Arrossamena
A. Nalliod-Izacard – G. Gibert – M. Lacroix
H. Sarlin – C. Masson – Brett Sonne
C. Campbell – D. Bouchard

Entraîneur :
Brenn. Sonne (Coach)
A. Billard (Asst. Coach)

19/08 – 20h30
Bordeaux 7-3 Angers24/08 – 19h30
La Roche/Yon (D1) 2-9 Angers26/08 – 18h30
Angers 6-4 La Roche/Yon (D1)30/08 – 20h00
Rouen 4-3 Angers05/09 – 15h30
Angers 4-7 Rouen08/09 – 20h30
Angers – Bordeaux

 

BORDEAUX

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
F. Charland (Thetford Mines, LNAH)
A. Esipov (Mulhouse, SLM)
S. Ylönen (Lukko, Liiga)
F. Bouchard (?)
K. Dusseau (Rouen, SLM)
J-P. Côté (Grenoble, SLM)
V. Kara (Grenoble, SLM)
T. Rubeš (Mulhouse, SLM)
D. Gilbert (Fehérvár, EBEL)
I. Salmivirta (?)
P. McEachen (Gap, SLM)
C. Fouquerel (Gap, SLM)
D. Kramar (Lyon, SLM)
M. André (Anglet, D1)
A. Jaatinen (Ässät, Liiga)
O. Labelle (Reading, ECHL)
S. Edwards (Dijon, SLM)
A. Hughesman (Znojmo, EBEL)
M. Sauvé (Jonquière, LNAH)
A. Bruyant (Angers, U20)
R. Ruggirello (Bordeaux, U17 & U20)
R. Giovannini (La Chaux-de-Fonds, LNB)
P. Bozon (Coach)
S. Ylönen
J. Janil
J. Desrosiers
T. Hartogs (Asst. Coach)
V. Goy
J. Guillaume
L. Tarantino
M. Terrier
F. Petit
M. Moisand
P. Valier
N. Besch
F. Paquin
V. Cadren
A. Rambelo
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
C. Fouquerel – V. GoyR. Giovannini Défenseurs :
J. Janil – P. McEachen
D. Kramar  – M. Moisand
N. BeschF. Paquin
A. Rambelo – R. Ruggirello

Attaquants :
J. Desrosiers – J. Guillaume – L. Tarantino
M. TerrierF. Petit – M. André
P. Valier – V. Cadren – A. Jaatinen
O. LabelleS. Edwards – A. Hughesman 
M. Sauvé – A. Bruyant

Entraîneur :
P. Bozon (Coach)
T. Hartogs (Asst. Coach)

18/08 – 21h00
Anglet (D1) 6-0 Bordeaux19/08 – 20h30
Bordeaux 7-3 AngersBauer S.I.T. (25/08 au 27/08) :25/08 – 20h30
Bordeaux 4-3 Genève-Servette (LNA)27/08 – 20h30
Bordeaux 2-3 Genève-Servette (LNA)05/09 – 20h30
Bordeaux 4-3 Nantes (D1)

08/09 – 20h30
Angers – Bordeaux

 

CHAMONIX

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
S. Pellegrino (Coach)
R. Sabol (Nové Zámky, Slovaquie)
N. Luomi (Vantaa, Mestis U20)
A. Honka (JYP, Mestis)
G. Cerkovnik (Jesenice, AlpsHL)
N. Besson (Dijon, SLM)
V. Melin (Dijon, SLM)
L. Juha (Missouri, ECHL)
B. Bruyas (Anglet, D1)
H. Andersén (Auckland, NZIHL)
P. Rundgren (Tours, D1)
V. Vepsäläinen (Tours, D1)
J. Hill (New Hampshire, NCAA)
R. Lamboley (Dijon, SLM)
J. Laplace (Dijon, SLM)
L. Plaire (Val Vanoise, D1)
A. Goncalves (Dijon, SLM)
P. Biscard (Nice, SLM)
M. Sergienko (Mont-Blanc, D2)
A. Glévéau (Mulhouse, D1)
J. Tlacil (Coach)
A. Johnston (Jegesmedvék, Hongrie)
A. Birbaum (Martigny, LNB)
E. Pulliainen (KeuPa, Mestis)
D. Fujerik (Épinal, SLM)
H. Leime (Coach)
J. Darier
K. Tassery
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
R. Sabol – N. Luomi – J. DarierDéfenseurs :
A. Honka – G. Cerkovnik
N. Besson – L. Juha
V. Melin – B. Bruyas
A. Birbaum

Attaquants :
H. Andersén – P. Rundgren – E. Pulliainen
A. Johnston – R. Lamboley – J. Laplace
L. Plaire – A. Goncalves – P. Biscard
M. Sergienko – A. Glévéau – K. Tassery
D. Fujerik

Entraîneur :
H. Leime (Coach)

08/08 – 20h45
Chamonix 4-4 Stars 7412/08 – 20h45
Chamonix 2-3 Morges (SUI)16/08 – 20h45
Chamonix 4-5 Utica College (NCAA 3)18/08 – 20h45
Chamonix 1-4 Grenoble19/08 – 20h00
Morges (SUI) 1-4 Chamonix22/08 – 20h00
Ajoie (LNB) 4-1 Chamonix

31/08 – 20h00
Grenoble 4-0 Chamonix

Orange Bleue Cup (01/09 au 03/09) :

01/09 – 17h00
Annecy (D1) 3-2 Chamonix

02/09 – 16h15
Val-Vanoise (D1) 4-7 Chamonix

03/09 – 11h00
Chamonix 5-2 Mont-Blanc (D1)

05/09 – 20h00
Lyon 2-0 Chamonix

 

EPINAL

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
K. Veilleux (?)
M. Le Blond (Grenoble, SLM)
R. Gutierrez (Gap, SLM)
A. Faure (Gap, SLM)
P-C. Hordelalay (Grenoble, SLM)
L. Savoye (Amiens, SLM)
R. Chapuis (Strasbourg, SLM)
D. Bouchard (Angers, SLM)
S. Cacciotti (?)
J. Klimiček (Fassa, AlpsHL)
H. Vinatier (arrêt)
D. Fujerik (?)
T. Klouček (?)
V. Kloz (Dijon, SLM)
K. Lorcher (Strasbourg, SLM)
M. Briand (Angers, SLM)
V. Llorca (Laurentian, CIS)
M. Podlipnik (Lyon, SLM)
A. Nikiforuk (Nottingham, EIHL)
M. Carter (Nottingham, EIHL)
R. McDonough (Aalborg, Metal Ligaen)
P-A. Devin (CMHC, SLM)
Q. Fauchon (Amiens, SLM)
T. Mosienko (Frederikshavn, Metal Ligaen)
C. Cowick (Braehead, EIHL)
T. Farina (Briançon, D1)
S. Silas (Missouri, ECHL)
L. Baldwin (Braehead, EIHL)
C. Varley (Manchester, EIHL)
J. Gratton (Kladno, Rép. Tchèque 2)
A. Hočevar
M. Charpentier
A. Mulle
F. Sabatier
M. Martin
B. Gratton (Coach)
I. Charpentier
R. Soudek
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
A. HočevarI. CharpentierDéfenseurs :
V. Llorca – M. Charpentier
T. Farina – S. Silas
L. BaldwinC. Varley

Attaquants :
K. Lorcher – M. Briand – A. Mulle
F. SabatierM. MartinR. McDonough
M. Carter – A. Nikiforuk – R. Soudek
Q. Fauchon – T. Mosienko – P-A. Devin
J. Gratton

Entraîneur :
B. Gratton (Coach)
N. Martin (Asst. Coach)

18/08 – 19h00
Épinal 2-6 Ajoie (LNB)19/08 – 16h00
Freiburg (DEL 2) 6-5 Épinal22/08 – 20h00
Strasbourg 4-5 Épinal25/08 – 20h00
Épinal 2-1 Strasbourg08/09 – 20h00
Ajoie (LNB) – Épinal09/09 – 18h00
Chaux-de-Fonds (LNB) – Épinal

 

GAP

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
L. Basile (?)
M-A. Bernier (arrêt)
P. McEachen (Bordeaux, SLM)
C. Fouquerel (Bordeaux, SLM)
K. Essery (Milton Keynes, EIHL)
D. Labrecque (Lyon, SLM)
K. King (Milton Keynes, EIHL)
C. Isackson (Milton Keynes, EIHL)
K. Da Costa (Amiens, SLM)
B. Rehuš (Mulhouse, SLM)
L. Chapelier (Strasbourg, SLM)
A. Rech (Schwenninger, DEL)
E. Alvarez (Angers, SLM)
T. Carr (arrêt)
S. Ringrose (Val Pusteria, AlpsHL)
J. Craige (Guildford, EIHL)
B. Valier (Brest, D1)
B. Ferguson (Guildford, EIHL)
T. Campbell (Lethbridge, CIS)
Y. Lacheny (Nice, SLM)
R. Gutierrez (Épinal, SLM)
C. McDonald (Ferris State, NCAA)
A. Faure (Épinal, SLM)
D. Tringale (Harvard, NCAA)
E. Ritt (Denver, NCAA)
J. Lerg (Toledo, ECHL)
D. Raux (Rouen, SLM)
C. Cartier (Manchester, EIHL)
G. McCormack (Sparsborg, GET Ligaen)
D. Glen (Idaho, ECHL)
E. Scheid (Kansas City, ECHL)
M. Ritz (Dijon, SLM)
J. Lewis (Lake Forest, NCAA III)
S. Hulshof (Indy, ECHL)
P. Crinon
R. Faure
C. Di Dio Balsamo
L. Basile (Coach)
D. Thillet
M. Serer
M. Bouvet
B. Valier
A. Bertrand
M. Ross
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
J. Lerg – A. BertrandDéfenseurs :
P. Crinon – R. Faure
T. Campbell – A. Faure
D. Raux – G. McCormack
M. RitzM. Ross

Attaquants :
C. Di Dio Balsamo – D. Thillet – M. Serer
Y. Lacheny M. Bouvet – R. Gutierrez
C. McDonaldJ. Lewis – D. Tringale
E. Ritt – D. Glen – E. Scheid

Entraîneur :
L. Basile (Coach)
É. Blais (Asst. Coach)

08/08 – 20h00
Briançon (D1) 2-4 GapDolomiten Cup (11/08 au 13/08) :11/08 – 20h00
Gap 1-5 Augsbourg (DEL)13/08 – 00h00
Gap 6-3 Nuremberg (DEL)15/08 – 18h30
Gap 5-2 Briançon (D1) 

Tournoi Rudi Hiti (11/08 au 19/08) :

18/08 – 19h30
Gap 3-5 Graz 99ers (EBEL)

19/08 – 19h30
Gap 4-3 Villacher SV (EBEL)

 

GRENOBLE

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
C. Miettinen (arrêt)
S. Gauthier (Dijon, SLM)
N. Abramov (Lyon, SLM)
É. Chouinard (?)
N. Favarin (Amiens, SLM)
S. Gervais (arrêt)
Q. Scolari (Nice, SLM)
A. Kuralt (Amiens, SLM)
R. Bly (?)
A. Texier (Kalpa, Liiga)
V. Kara (Bordeaux, SLM)
M. Le Blond (Épinal, SLM)
J. Champagne (Amiens, SLM)
P-C. Hordelalay (Épinal, SLM)
J-P. Côté (Bordeaux, SLM)
G. Ville (CMHC, SLM)
M. Legault (Amiens, SLM)
J. Kunnas (Ilves, Liiga)
A. Giroux (Medveščak Zagreb, KHL)
E. Terglav (Coach)
L. Horák
K. Hardy
S. Bisaillon
M. Arnaud
T. Trabichet
J. Baylacq
S. Rohat
C. Tartari
A. Bonvalot
A. Baazzi
B. Goličič
D. Rodman
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
L. Horák – A. BonvalotDéfenseurs :
K. Hardy – S. Bisaillon
T. Trabichet – C. Tartari
A. BaazziJ-P. Côté
J. Kunnas

Attaquants :
V. Kara – J. Champagne – M. Le Blond
M. ArnaudP-C. HordelalayJ. Baylacq
S. RohatB. Goličič – D. Rodman
G. Ville – M. LegaultA. Giroux

Entraîneur :
E. Terglav (Coach)
R. Guibet (Asst. Coach)

Tournoi de Briançon (13/08 au 14/08) :

13/08 – 20h00
Grenoble 2-3 Briançon (D1)

14/08 – 00h00
Grenoble 8-1 Utica College (NCAA 3)

18/08 – 20h45
Chamonix 1-4 Grenoble

19/08 – 00h00
Genève-Servette (LNA) 3-2 Grenoble

Tournoi de Vaujany (25/08 au 27/08) :

26/08 – 17h00
Grenoble 6-2 Lyon

27/08 – 19h00
Grenoble 11-1 Briançon (D1)

31/08 – 20h00
Grenoble 4-0 Chamonix

02/09 – 15h00
Grenoble 3-1 Lyon

 

 

LYON

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
J. Milovanovič (?)
K. Richard (Villard-de-Lans, D2)
S. Fleming (?)
R. Kaspitz (?)
M. Lipsbergs (Mogo, Lettonie)
G. Koblar (Přerov, Rép. Tchèque 2)
S. Raibon (Mulhouse, SLM)
S. Valade (Nantes, D1)
M. Pintarič (Rouen, SLM)
D. Kramar (Bordeaux, SLM)
M. Podlipnik (Karlovy Vary, Rép. Tchèque 2)
C. Custosse (Dijon, SLM)
V. Tô Landry (Sorel-Tracy, LNAH)
F. Kazarine (Amiens, SLM)
O. Richard (Anglet, D1)
D. Labrecque (Gap, SLM)
S. Tomko (?)
N. Abramov (Grenoble, SLM)
J. Sims (Cincinnati, ECHL)
J. Ankerst (Jesenice, AlpsHL)
M. Jučers (Nowy Targ, Pologne)
R. Demiters (Ketterä, Suomi-Sarja)
T. Gerling (Norfolk, ECHL)
M-A. Lévesque (Utah, ECHL)
P. Chernook (Minsk, Biélorussie)
M. Šivic (Coach)
É. Medeiros (Asst. Coach)
A. Mickēvičs
T. Roussel
A. Lamirault
Q. Mahier
M. Favre-Félix
J. Correia
S. Delemps
V. Michel
J. Breton
Q. Berthon
S. Takáč
K. Lairet
H. Faure
C. Custosse
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
M. Jučers – O. RichardDéfenseurs :
T. Roussel – Q. Mahier
M. Favre-Félix – J. Breton
S. Tomko – R. Demiters
M-A. LévesqueP. Chernook
C. Custosse

Attaquants :
A. Mickēvičs – A. Lamirault – J. Correia
S. Delemps – F. Kazarine – V. Michel
D. Labrecque – Q. BerthonS. Takáč
N. AbramovJ. Sims – J. Ankerst
T. GerlingK. LairetH. Faure

Entraîneur :
M. Šivic (Coach)
É. Medeiros (Asst. Coach)

10/08 – 19h30
Lyon 2-4 Villach (EBEL)12/08 – 19h30
Lyon 4-3 KAC Klagenfurt (EBEL)Tournoi Rudi Hiti (11/08 au 19/08) :16/08 – 16h00
Lyon 1-2 Medveščak Zagreb (EBEL)17/08 – 16h00
Lyon 0-5 Vienna Capitals (EBEL)19/08 – 19h30
Lyon 2-3 Graz 99ers (EBEL)

Tournoi de Vaujany (25/08 au 27/08) :

25/08 – 20h00
Lyon 6-2 Briançon (D1)

26/08 – 19h00
Grenoble 2-6 Lyon

02/09 – 15h00
Grenoble 3-1 Lyon

05/09 – 20h00
Lyon
2-0 Chamonix

08/09 – 18h30
Val Vanoise (D1) – Lyon

 

MULHOUSE

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
Q. Charpentier (?)
M. Lutz (?)
M. Marchand (arrêt)
A. Glévéau (Chamonix, SLM)
P. Gewiese (Šumperk, Rép. Tchèque 3)
M. Petira (Dvůr Králové nad Labem, Rép. Tchèque 3)
T. Chipaux (Strasbourg 2, D2)
M. Lindgren (?)
R. Nikkilä (Strasbourg, SLM)
R. Borysenko (Gheorgheni, Roumanie)
C. Wells (Guildford, EIHL)
R. Papa (Neuilly, D1)
A. Rioux (Neuilly, D1)
H. Genest (Strasbourg, SLM)
A. Esipov (Bordeaux, SLM)
T. Rubeš (Bordeaux, SLM)
B. Rehuš (Gap, SLM)
E. Agostini (Strasbourg, SLM)
B. Quessandier (Dijon, SLM)
S. Raibon (Lyon, SLM)
K. Bruijsten (Dundee, EIHL)
Y. Treille (Rouen, SLM)
A. Havlík (Herning, Metal Ligaen)
A. Haaser (Briançon, U20)
J. Estienne (Arlanda Wings, Suède)
T. Lanvers (CMHC, SLM)
K. Hecquefeuille (Chaux-de-Fonds, LNB)
C. Eriksson (Coach)
J. Blažek
M. Šeda
M. Suzzarini
H. Cruchandeau
M. Jurik
J. Arès
B. Ten Braak
K. Martin
R. Vigners
A. Östman
A. Ševčenko
M. Muller
J. Maricato
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
J. Blažek – S. Raibon – M. MullerDéfenseurs :
M. Šeda – M. Suzzarini
H. Cruchandeau – H. Genest
A. Esipov – B. Quessandier
J. Maricato – T. Lanvers
K. Hecquefeuille

Attaquants :
J. Arès – M. Jurik – B. Ten Braak
K. Martin – R. Papa – A. Rioux
R. Vigners – A. Östman – T. Rubeš
B. RehušA. Ševčenko – A. Havlík
J. Estienne – Y. Treille – A. Haaser

Entraîneur :
C. Eriksson (Coach)
E. Agostini (Asst. Coach)

Rona Cup (17/08 au 19/08) :

17/08 – 12h00
Vsetin (RTC) 2-1 Mulhouse

18/08 – 12h00
Trinec (RTC) 6-1 Mulhouse

19/08 – 12h00
Mulhouse 4-3 Strasbourg

Mulhouse Summer Hockey (25/08 au 27/08) :

25/08 – 19h00
Mulhouse 7-3 France (U20)

27/08 – 16h00
Mulhouse 5-0 Morges (SUI)

30/08 – 20h00
Mulhouse 5-0 Strasbourg

01/09 – 20h00
Strasbourg 2-6 Mulhouse

03/09 – 00h00
Freiburg (DEL 2) 5-0 Mulhouse

05/09 – 20h00
Mulhouse 3-0 Bâle (SUI)

 

NICE

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
J. Romand (Amiens, SLM)
A. Macon (arrêt)
Y. Lacheny (Gap, SLM)
M. Varga (Briançon, D1)
A. Birolini (Cholet, D1)
M. Quinn (arrêt)
P. Biscard (Chamonix, SLM)
C. Londios (Chambéry, D2)
S. Aubert (?)
K. Marion (Dijon, SLM)
M. Slovak (?)
B. Višňák (Montpellier, D2)
R. Birziņš (Fife, EIHL)
M. Kurali (Liptovský Mikuláš, Slovaquie)
M. Misura (?)
L. Bajaruns (Liepaja, Lettonie)
V. Vrielynck (Cholet, D1)
P. Hrehorčák (CMHC, SLM)
L. Bogdanoff (CMHC, SLM)
R. Thomas (Amiens, SLM)
Q. Scolari (Grenoble, SLM)
A. Dorey (Rouen, SLM)
J. Draper (Strasbourg, SLM)
L. Bélisle (Pensacola, SPHL)
E. Bagin (Liptovský Mikuláš, Slovaquie)
M. Mazanec (České Budějovice, Rép. Tchèque 2)
D. Babka (Martin B, Slovaquie 2)
B. Switzer (Dundee, EIHL)
S. Sutor (Coach)
P. Margerit (Asst. Coach)
R. Carpentier
L. Špelda
A. Montenoise
M. Hamrák
R. Vondráček
P. Hoehe
T. Charton
S. Khoroshun
Z. Hampl
V. Kubus
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
S. KhoroshunT. ChartonDéfenseurs :
L. Špelda – A. Montenoise
P. Hoehe – Q. Scolari
A. DoreyE. Bagin
M. Mazanec

Attaquants :
R. Carpentier – V. Vrielynck – P. Hrehorčák
M. Hamrák – R. Vondráček – L. Bogdanoff
R. Thomas – Z. Hampl – V. Kubus
J. DraperL. Bélisle – B. Switzer
D. Babka

Entraîneur :
S. Sutor (Coach)
P. Margerit (Asst. Coach)

Coupe des Tatras (17/08 au 20/08) :

18/08 – 00h00
Nice 3-2 Bayreuth (DEL 2)

19/08 – 00h00
Nice 6-4 Poprad (SVK)

20/08 – 00h00
Nice 3-4 Košice (SVK)

Riviera Cup (01/09 au 03/09) :

01/09 – 19h30
Nice 4-1 Anglet (D1)

02/09 – 19h30
Nice 4-3 Briançon (D1)

03/09 – 17h00
Nice 2-4 Poprad (SVK)

 

 

ROUEN

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
D. Sabourin (arrêt)
J. Gaubert (Limoges, D2)
F-P. Guénette (arrêt)
A. Dorey (Nice, SLM)
M. Matheson (Sheffield, EIHL)
D. Raux (Gap, SLM)
S. Treille (Pradubice, Rép. Tchèque)
J. Perret (Pradubice, Rép. Tchèque)
Y. Treille (Mulhouse, SLM)
P. Coulombe (Angers, SLM)
O. Dame-Malka (Banská Bystrica, Slovaquie)
D. Koudys (?)
P. Koudys (?)
A. Miller (?)
M. Hussey (?)
M. Pintarič (Lyon, SLM)
K. Dusseau (Bordeaux, SLM)
R. Garnier (Fribourg-Gottéron U20, Élite A)
P. Paquet (Fife Flyers, EIHL)
D. Wohlberg (Bayreuth, DEL 2)
M. Roy (Salzbourg, EBEL)
P. Hubáček (Pradubice, Rép. Tchèque)
R. Stehlík (Liptovský Mikuláš, Slovaquie)
N. Ritz (Herning, Metal Ligaen)
A. Guttig (Dijon, SLM)
B. Antonietti (Lausanne, LNA)
N. Deschamps (Oskarshamn, Allsvenskan)
M-A. Thinel
F. Colotti
V. Nesa
C. Langlais
C. Durand
Q. Papillon
J. Bedin
L. Lampérier
F. Chakiachvili
E. Cantagallo
J. Reynaud
J. Msumbu
J. Delbaere
F. Lhenry (Coach)
B. Houeix
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
M. Pintarič – R. GarnierQ. PapillonDéfenseurs :
C. Langlais – C. Durand
K. DusseauP. Paquet
F. Chakiachvili – M. Roy
R. StehlíkE. Cantagallo
B. Houeix

Attaquants :
M-A. Thinel – F. Colotti – V. Nesa
J. BedinL. LampérierD. Wohlberg
P. HubáčekN. Ritz – A. Guttig
B. Antonietti – J. ReynaudJ. Msumbu
N. DeschampsJ. Delbaere

Entraîneur :
F. Lhenry (Coach)
A. Salo (Asst. Coach)

Hockeyades (07/08 au 12/08) :

08/08 – 18h00
Rouen 3-2 Langnau (LNA)

10/08 – 19h30
Lausanne (LNA) 3-2 Rouen

11/08 – 20h30
Genève-Servette (LNA) 2-1 Rouen

19/08 – 18h30
Rouen 1-3 Amiens

Napoleon Cup (25/08 au 27/08) :

26/08 – 20h00
Rouen 7-1 Brasov (ROM)

27/08 – 18h00
Amiens 0-2 Rouen

30/08 – 20h
Rouen 4-3 Angers

05/09 – 15h30
Angers 4-7 Rouen

08/09 – 20h
Rouen
 – Anglet (D1)

 

 

STRASBOURG

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
M. Beattie (Melbourne, AIHL)
D. Striz (arrêt)
L. Guillemain (Amiens, SLM)
A. Miner-Barron (Wichita, ECHL)
M. Witek (?)
M. Gould (Dundee, EIHL)
C. Cooper (?)
K. Lorcher (Épinal, SLM)
H. Genest (Mulhouse, SLM)
V. Hiadlovsky (arrêt)
J. Draper (Nice, SLM)
P. Písařík (Duisbourg, Oberliga)
F. Bergeron (Cholet, D1)
E. Dīķis (Bytom, Pologne)
L. Boström (Björklöven, Allsvenskan)
M. Důras (Jihlava, Rép. Tchèque 2)
J. Chábera (Trenčín, Slovaquie)
L. Chapelier (Gap, SLM)
P. Schmitt (CMHC, SLM)
R. Nikkilä (Mulhouse, SLM)
R. Chapuis (Épinal, SLM)
Z. Josepher (Gdansk, Pologne)
J. Šulc (Litoměřice, Rép. Tchèque 2)
J. Grof (Freiburg, DEL 2)
G. Beck
M. Brenton (Anglet, D1)
E. Augstkalns (Bytom, Pologne)
L. Benoit
T. Mathieu
V. Mathieu
C. Morillon
M. Deplanque
J. Burgert
M. Leroux
S. Trudeau
D. Bourdages (Coach)
EFFECTIF CALENDRIER
Gardiens :
J. Chábera – G. BeckDéfenseurs :
C. Morillon – M. Deplanque
E. Dīķis – L. Chapelier
Z. JosepherJ. Šulc
E. Augstkalns

Attaquants :
L. BenoitT. MathieuV. Mathieu
F. Bergeron – L. Boström – M. Důras
J. BurgertM. Leroux – P. Schmitt
R. NikkiläR. ChapuisS. Trudeau
M. Brenton

Entraîneur :
D. Bourdages (Coach)

Rona Cup (17/08 au 19/08) :

17/08 – 19h00
Trenčín (SVK) 4-1 Strasbourg

18/08 – 15h30
Žilina (SVK) 8-2 Strasbourg

19/08 – 12h00
Mulhouse 4-3 Strasbourg

22/08 – 20h00
Strasbourg 4-5 Épinal

25/08 – 20h00
Épinal 2-1 Strasbourg 

30/08 – 20h00
Mulhouse 5-0 Strasbourg

01/09 – 20h00
Strasbourg 2-6 Mulhouse