Transferts 2017 de la Saxoprint Ligue Magnus

Mis à Jour le 23.06.17 | Publié le 14.03.17 | écrit par Boxers de Bordeaux

Amiens - Gothiques Angers - Ducs Bordeaux - Boxers Dijon - Ducs Épinal - Gamyo Gap - Rapaces Grenoble - Brûleurs de Loups Lyon - Lions Mulhouse - Scorpions Nice - Aigles Rouen - Dragons Strasbourg - Étoile Noire

Vous trouverez ici, LA page pour suivre les transferts de l'élite ! Tous les départs, toutes les arrivées, toutes les ressignatures ainsi que le calendrier des rencontres hors-concours pour les 12 équipes de la Saxoprint Ligue Magnus, version 2017/2018.

Transferts Amiens 2017 AMIENS

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

M. Jass (?)
M. Brisebois (?)
F. Kazarine (Lyon, SLM)
Y. Offret (?)
Q. Fauchon (?)
M. O'Keefe (?)
Y. Riendeau (Anglet, D1)
J. Champagne (Grenoble, SLM)
R. Thomas (Nice, SLM)
T. Crowder (České Budějovice, Rép. Tchèque 2)
T. Nechala (Guildford, EIHL)
F. Bourgeois (Jokipojat, Mestis)
M. Legault (Grenoble, SLM)

H-C. Buysse (Dijon, SLM)
J. Romand (Nice, SLM)
T. Giroux (Norfolk, ECHL)
P. Halley (New Brunswick, CIS)
L. Guillemain (Strasbourg, SLM)
T. Perry (Reading, ECHL)
K. Da Costa (Gap, SLM)
L. Savoye (Épinal, SLM)
A. Kuralt (Grenoble, SLM)
É. Marcos (Strasbourg, SLM)
M. Valery-Trabucco (Manchester, EIHL)
L. Kärmeniemi (Soligorsk, Biélorussie)

M. Richer (Coach)
A. Mortas (Asst. Coach)
N. Leclerc
J. West
J. Narbonne
L. Coulaud
R. Bault
R. Matima

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
H-C. Buysse - L. Savoye

Défenseurs :
N. Leclerc - J. Narbonne
L. GuillemainT. Perry
R. Bault - L. Kärmeniemi

Attaquants :
J. Romand - J. WestT. Giroux
P. Halley - L. Coulaud - K. Da Costa
R. Matima - A. Kuralt - É. Marcos
M. Valery-Trabucco

Entraîneur :
M. Richer (Coach)
A. Mortas (Asst. Coach)

retour haut de page

Transferts Angers 2017Angers

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

J-F. Jodoin (Québec)
M. Briand (Épinal, SLM)
L. Bertein (Anglet, D1)

F. Hardy (Dornbirner EC, EBEL)
Brenn. Sonne (Everett, WHL)
E. Alvarez (Gap, SLM)
C. Masson (CMHC, SLM)
P. Drouin (Mercyhurst, NCAA)
Brett Sonne (Herlev, Metal Ligaen)
P. Coulombe (Rouen, SLM)

A. Neau
G. Lévèque
K. Igier
R. Gaborit
B. Henderson
J. Albert
H. Casini
M. Frecon
N. Arrossamena
A. Nalliod-Izacard
G. Gibert
M. Lacroix
M. Gagnon
H. Sarlin
C. Campbell

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
F. Hardy - A. Neau

Défenseurs :
G. Lévèque - K. Igier
M. Gagnon - E. Alvarez
P. Drouin - P. Coulombe

Attaquants :
R. Gaborit - B. Henderson - J. Albert
H. Casini - M. Frecon - N. Arrossamena
A. Nalliod-Izacard - G. Gibert - M. Lacroix
H. Sarlin - C. Masson - Brett Sonne
C. Campbell

Entraîneur :
Brenn. Sonne (Coach)

retour haut de page

Transferts Bordeaux 2017Bordeaux

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

F. Charland (arrêt, Québec)
A. Esipov (Mulhouse, SLM)
S. Ylönen (Lukko, Liiga)
F. Bouchard (?)
K. Dusseau (Rouen, SLM)
J-P. Côté (Grenoble, SLM)
V. Kara (Grenoble, SLM)
T. Rubeš (Mulhouse, SLM)
D. Gilbert (Fehérvár, EBEL)
I. Salmivirta (?)

P. McEachen (Gap, SLM)
C. Fouquerel (Gap, SLM)
D. Kramar (Lyon, SLM)
M. André (Anglet, D1)
A. Jaatinen (Ässät, Liiga)
O. Labelle (Reading, ECHL)
S. Edwards (Dijon, SLM)
A. Hughesman (Znojmo, EBEL)
M. Sauvé (Jonquière, LNAH)
A. Bruyant (Angers, U20)
R. Ruggirello (Bordeaux, U17 & U20)

P. Bozon (Coach)
S. Ylönen
J. Janil
J. Desrosiers
T. Hartogs (Asst. Coach)
V. Goy
J. Guillaume
L. Tarantino
M. Terrier
F. Petit
M. Moisand
P. Valier
N. Besch
F. Paquin
V. Cadren
A. Rambelo

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
C. Fouquerel - V. Goy

Défenseurs :
J. Janil - P. McEachen
D. Kramar M. Moisand
N. Besch - F. Paquin
A. Rambelo - R. Ruggirello

Attaquants :
J. Desrosiers - J. Guillaume - L. Tarantino
M. Terrier - F. PetitM. André
P. Valier - V. CadrenA. Jaatinen
O. Labelle - S. Edwards - A. Hughesman 
M. Sauvé A. Bruyant

Entraîneur :
P. Bozon (Coach)
T. Hartogs (Asst. Coach)

18/08 - 20h30
Anglet - Bordeaux

19/08 - 20h15
BordeauxAngers

 

Bauer S.I.T. (25/08 au 27/08) :

26/08 - 20h30
Bordeaux - Graz 99ers

27/08 - 20h30
Bordeaux - Genève-Servette

 

05/09 - 20h15
Bordeaux - Nantes

08/09 - 20h30
Angers - Bordeaux

retour haut de page

Transferts Dijon 2017Dijon

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

H-C. Buysse (Amiens, SLM)
C. Joffre (?)
J. Paredes (Cergy, D2)
S. Edwards (Bordeaux, SLM)
J. Jensen (?)
B. Quessandier (Mulhouse, SLM)
A. Lazzaroni (?)
A. Franzino (Villard, D2)
M. Ritz (Gap, SLM)
J. Andersson (Dundee, EIHL)
J. Jensen (Dundee, EIHL)

J. Caron (Granby, LHJAAAQ)
S. Forcier (Sorel-Tracy, LNAH)
R. Girard (Jonquière, LNAH)
K. Marion (Nice, SLM)
T. Lanvers (CMHC, SLM)
D. Bouchard (Dijon, SLM)
S. Gauthier (Grenoble, SLM)
C. Custosse (Lyon, SLM)
N. Besson (CMHC, SLM)
G. Lévesque (Anglet, D1)
M. Leduc (Nantes, D1)
V. Kloz (Épinal, SLM)
A. Goncalves
J. Laplace
F. Métais
V. Melin
P. Pawelek
R. Lamboley
EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
R. Girard - P. Pawelek

Défenseurs :
T. Lanvers - C. Custosse
N. Besson - V. Melin
V. Kloz -

Attaquants :
A. Goncalves - J. Laplace - F. Métais
J. Caron - K. Marion - D. Bouchard
S. Gauthier - G. Lévesque - R. Lamboley
M. Leduc - -

Entraîneur :
S. Forcier (Coach)

19/08 - 19h00
Dijon - HC Ajoie (Suisse LNB)

09/09 - 19h30
HC Ajoie (Suisse LNB) - Dijon

retour haut de page

Transferts Épinal 2017Épinal

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

K. Veilleux (?)
M. Le Blond (Grenoble, SLM)
R. Gutierrez (Gap, SLM)
A. Faure (Gap, SLM)
P-C. Hordelalay (Grenoble, SLM)
L. Savoye (Amiens, SLM)
R. Chapuis (Strasbourg, SLM)
D. Bouchard (Dijon, SLM)
S. Cacciotti (?)
J. Klimiček (?)
H. Vinatier (arrêt)
D. Fujerik (?)
T. Klouček (?)
V. Kloz (Dijon, SLM)

K. Lorcher (Strasbourg, SLM)
M. Briand (Angers, SLM)
V. Llorca (Laurentian, CIS)
M. Podlipnik (Lyon, SLM)
A. Nikiforuk (Nottingham, EIHL)
M. Carter (Nottingham, EIHL)
R. McDonough (Aalborg, Metal Ligaen)
P-A. Devin (CMHC, SLM)
Q. Fauchon (Amiens, SLM)
T. Mosienko (Frederikshavn, Metal Ligaen)
C. Cowick (Braehead, EIHL)
T. Farina (Briançon, D1)
S. Silas (Missouri, ECHL)
L. Baldwin (Braehead, EIHL)

A. Hočevar
M. Charpentier
A. Mulle
F. Sabatier
M. Martin
B. Gratton (Coach)
I. Charpentier
R. Soudek

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
A. Hočevar - I. Charpentier

Défenseurs :
V. Llorca - M. Charpentier
T. Farina - S. Silas
L. Baldwin -

Attaquants :
K. Lorcher - M. Briand - A. Mulle
F. Sabatier - M. Martin - R. McDonough
M. Carter - A. Nikiforuk - R. Soudek
Q. Fauchon - T. Mosienko - P-A. Devin
C. Cowick

Entraîneur :
B. Gratton (Coach)



retour haut de page

Transferts Gap 2017Gap

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
L. Basile (?)
M-A. Bernier (arrêt)
P. McEachen (Bordeaux, SLM)
C. Fouquerel (Bordeaux, SLM)
K. Essery (Milton Keynes, EIHL)
D. Labrecque (Lyon, SLM)
K. King (Milton Keynes, EIHL)
C. Isackson (Angleterre)
K. Da Costa (Amiens, SLM)
B. Rehuš (Mulhouse, SLM)
L. Chapelier (Strasbourg, SLM)
A. Rech (Schwenninger, DEL)
E. Alvarez (Angers, SLM)
T. Carr (arrêt)
S. Ringrose (?)
J. Craige (?)
B. Valier (?)
T. Campbell (Lethbridge, CIS)
Y. Lacheny (Nice, SLM)
R. Gutierrez (Épinal, SLM)
C. McDonald (Ferris State, NCAA)
A. Faure (Épinal, SLM)
D. Tringale (Harvard, NCAA)
E. Ritt (Denver, NCAA)
J. Lerg (Toledo, ECHL)
D. Raux (Rouen, SLM)
C. Cartier (Manchester, EIHL)
G. McCormack (Sparsborg, GET Ligaen)
D. Glen (Idaho, ECHL)
E. Scheid (Kansas City, ECHL)
M. Ritz (Dijon, SLM)
J. Lewis (Lake Forest, NCAA III)
S. Hulshof (Indy, ECHL)

P. Crinon
R. Faure
C. Di Dio Balsamo
L. Basile (Coach)
D. Thillet
M. Serer
M. Bouvet
B. Valier
A. Bertrand

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
J. Lerg - A. Bertrand

Défenseurs :
P. Crinon - R. Faure
T. Campbell - A. Faure
D. RauxG. McCormack
M. Ritz

Attaquants :
C. Di Dio Balsamo - D. Thillet - M. Serer
Y. Lacheny - M. BouvetR. Gutierrez
C. McDonald - J. Lewis - D. Tringale
E. RittD. Glen - E. Scheid
S. Hulshof -

Entraîneur :
L. Basile (Coach)

retour haut de page

Transferts Grenoble 2017Grenoble

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

C. Miettinen (arrêt)
S. Gauthier (Dijon, SLM)
N. Abramov (Lyon, SLM)
É. Chouinard (?)
N. Favarin (?)
S. Gervais (arrêt)
Q. Scolari (Nice, SLM)
A. Kuralt (Amiens, SLM)
R. Bly (?)

V. Kara (Bordeaux, SLM)
M. Le Blond (Épinal, SLM)
J. Champagne (Amiens, SLM)
P-C. Hordelalay (Épinal, SLM)
J-P. Côté (Bordeaux, SLM)
G. Ville (CMHC, SLM)
M. Legault (Amiens, SLM)
J. Kunnas (Ilves, Liiga)

E. Terglav (Coach)
L. Horák
K. Hardy
S. Bisaillon
M. Arnaud
T. Trabichet
J. Baylacq
S. Rohat
C. Tartari
A. Bonvalot
A. Baazzi
B. Goličič
D. Rodman

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
L. Horák - A. Bonvalot

Défenseurs :
K. Hardy - S. Bisaillon
T. TrabichetC. Tartari
A. Baazzi - J-P. Côté
J. Kunnas

Attaquants :
V. Kara - J. Champagne - M. Le Blond
M. Arnaud - P-C. Hordelalay - J. Baylacq
S. Rohat - B. Goličič - D. Rodman
G. Ville - M. Legault -

Entraîneur :
E. Terglav

retour haut de page

Transferts Lyon 2017Lyon

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

J. Milovanovič (?)
K. Richard (Villard-de-Lans, D2)
S. Fleming (?)
R. Kaspitz (?)
M. Lipsbergs (?)
G. Koblar (?)
S. Raibon (?)
S. Valade (Nantes, D1)
M. Pintarič (Rouen, SLM)
D. Kramar (Bordeaux, SLM)
M. Podlipnik (Karlovy Vary, Rép. Tchèque 2)
C. Custosse (Dijon, SLM)
V. Tô Landry (?)

F. Kazarine (Amiens, SLM)
O. Richard (Anglet, D1)
D. Labrecque (Gap, SLM)
S. Tomko (?)
N. Abramov (Grenoble, SLM)
J. Sims (Cincinnati, ECHL)
J. Ankerst (Jesenice, AlpsHL)
M. Jučers (Nowy Targ, Pologne)
R. Demiters (Ketterä, Suomi-Sarja)
T. Gerling (Norfolk, ECHL)
M-A. Lévesque (Utah, ECHL)
P. Chernook (Minsk, Biélorussie)
M. Šivic (Coach)
É. Medeiros (Asst. Coach)
A. Mickēvičs
T. Roussel
A. Lamirault
Q. Mahier
M. Favre-Félix
J. Correia
S. Delemps
V. Michel
J. Breton
Q. Berthon
S. Takáč
EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
M. Jučers - O. Richard

Défenseurs :
T. Roussel - Q. Mahier
M. Favre-Félix - J. Breton
S. Tomko - R. Demiters
M-A. Lévesque - P. Chernook

Attaquants :
A. Mickēvičs - A. Lamirault - J. Correia
S. Delemps - F. Kazarine - V. Michel
D. Labrecque - Q. Berthon - S. Takáč
N. Abramov - J. SimsJ. Ankerst
T. Gerling

Entraîneur :
M. Šivic (Coach)
É. Medeiros (Asst. Coach)

retour haut de page

Transferts Mulhouse 2017Mulhouse

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

Q. Charpentier (?)
M. Lutz (?)
M. Marchand (arrêt)
A. Glévéau (?)
P. Gewiese (?)
M. Petira (?)
T. Chipaux (Brest, D1)
M. Lindgren (?)
R. Nikkilä (Strasbourg, SLM)
R. Borysenko (?)

R. Papa (Neuilly, D1)
A. Rioux (Neuilly, D1)
H. Genest (Strasbourg, SLM)
A. Esipov (Bordeaux, SLM)
T. Rubeš (Bordeaux, SLM)
B. Rehuš (Gap, SLM)
E. Agostini (Strasbourg, SLM)
B. Quessandier (Dijon, SLM)
S. Raibon (Lyon, SLM)
C. Eriksson (Coach)
J. Blažek
M. Šeda
M. Suzzarini
H. Cruchandeau
M. Jurik
J. Arès
B. Ten Braak
K. Martin
R. Vigners
A. Östman
A. Ševčenko
M. Muller
EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
J. Blažek - S. Raibon - M. Muller

Défenseurs :
M. Šeda - M. Suzzarini
H. Cruchandeau - H. Genest
A. Esipov - B. Quessandier

Attaquants :
J. Arès - M. Jurik - B. Ten Braak
K. Martin - R. Papa - A. Rioux
R. Vigners - A. Östman - T. Rubeš
B. Rehuš - A. Ševčenko -

Entraîneur :
C. Eriksson (Coach)
E. Agostini (Asst. Coach)



retour haut de page

Transferts Nice 2017Nice

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

J. Romand (Amiens, SLM)
A. Macon (arrêt)
Y. Lacheny (Gap, SLM)
M. Varga (Briançon, D1)
A. Birolini (Cholet, D1)
M. Quinn (arrêt)
P. Biscard (?)
C. Londios (Chambéry, D2)
S. Aubert (?)
K. Marion (Dijon, SLM)
M. Slovak (?)
B. Višňák (?)
R. Birziņš (?)
M. Kurali (?)
M. Misura (?)

V. Vrielynck (Cholet, D1)
P. Hrehorčák (CMHC, SLM)
L. Bogdanoff (CMHC, SLM)
R. Thomas (Amiens, SLM)
Q. Scolari (Grenoble, SLM)
A. Dorey (Rouen, SLM)
J. Draper (Strasbourg, SLM)
L. Bélisle (Pensacola, SPHL)
E. Bagin (Liptovský Mikuláš, Slovaquie)
M. Mazanec (České Budějovice, Rép. Tchèque 2)
D. Babka (Martin B, Slovaquie 2)
B. Switzer (Dundee, EIHL)

S. Sutor (Coach)
P. Margerit (Asst. Coach)
R. Carpentier
L. Špelda
A. Montenoise
M. Hamrák
R. Vondráček
P. Hoehe
T. Charton
S. Khoroshun
Z. Hampl
V. Kubus

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
S. Khoroshun - T. Charton

Défenseurs :
 L. Špelda - A. Montenoise
P. HoeheQ. Scolari
A. Dorey - E. Bagin
M. Mazanec

Attaquants :
R. Carpentier - V. Vrielynck - P. Hrehorčák
M. Hamrák - R. Vondráček - L. Bogdanoff
R. Thomas - Z. Hampl - V. Kubus
J. Draper - L. BélisleB. Switzer
D. Babka

Entraîneur :
S. Sutor (Coach)
P. Margerit (Asst. Coach)

retour haut de page

Transferts Rouen 2017Rouen

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
D. Sabourin (arrêt)
J. Gaubert (Limoges, D2)
F-P. Guénette (arrêt)
A. Dorey (Nice, SLM)
M. Matheson (Sheffield, EIHL)
D. Raux (Gap, SLM)
S. Treille (Pradubice, Rép. Tchèque)
J. Perret (Pradubice, Rép. Tchèque)
Y. Treille (?)
P. Coulombe (Angers, SLM)
O. Dame-Malka (Banská Bystrica, Slovaquie)

M. Pintarič (Lyon, SLM)
K. Dusseau (Bordeaux, SLM)
R. Garnier (Fribourg-Gottéron U20, Élite A)
P. Paquet (Fife Flyers, EIHL)
D. Wohlberg (Bayreuth, DEL 2)
M. Roy (Salzbourg, EBEL)
P. Hubáček (Pradubice, Rép. Tchèque)

M-A. Thinel
F. Colotti
V. Nesa
C. Langlais
C. Durand
Q. Papillon
J. Bedin
L. Lampérier
F. Chakiachvili

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
M. Pintarič - R. Garnier - Q. Papillon

Défenseurs :
C. Langlais - C. Durand
K. Dusseau - P. Paquet
F. ChakiachviliM. Roy

Attaquants :
M-A. Thinel - F. Colotti - V. Nesa
J. Bedin - L. Lampérier - D. Wohlberg
P. Hubáček - -

Entraîneur :

Hockeyades (07/08 au 12/08) :

08/08 - 18h00
Rouen - Langnau 

10/08 - 20h30
Lausanne - Rouen 

11/08 - 20h30
Genève-Servette - Rouen

retour haut de page

Transferts Strasbourg 2017Strasbourg

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

M. Beattie (Melbourne, AIHL)
D. Striz (arrêt)
L. Guillemain (Amiens, SLM)
A. Miner-Barron (?)
M. Witek (?)
M. Gould (Dundee, EIHL)
C. Cooper (?)
K. Lorcher (Épinal, SLM)
H. Genest (Mulhouse, SLM)
V. Hiadlovsky (arrêt)
J. Draper (Nice, SLM)

F. Bergeron (Cholet, D1)
E. Dīķis (Bytom, Pologne)
L. Boström (Björklöven, Allsvenskan)
M. Důras (Jihlava, Rép. Tchèque 2)
J. Chábera (Trenčín, Slovaquie)
L. Chapelier (Gap, SLM)
P. Schmitt (CMHC, SLM)
R. Nikkilä (Mulhouse, SLM)
R. Chapuis (Épinal, SLM)
Z. Josepher (Gdansk, Pologne)
L. Benoit
T. Mathieu
V. Mathieu
C. Morillon
M. Deplanque
J. Burgert
M. Leroux
EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
J. Chábera -

Défenseurs :
C. Morillon - M. Deplanque
E. DīķisL. Chapelier
Z. Josepher -

Attaquants :
L. Benoit - T. Mathieu - V. Mathieu
F. Bergeron - L. Boström - M. Důras
J. Burgert - M. LerouxP. Schmitt
R. Nikkilä - R. Chapuis -

Entraîneur :



retour haut de page