Transferts 2017 de la Saxoprint Ligue Magnus

Mis à Jour le 17.08.17 | Publié le 14.03.17 | écrit par Boxers de Bordeaux

Amiens - Gothiques Angers - Ducs Bordeaux - Boxers Chamonix - Pionniers Épinal - Gamyo Gap - Rapaces Grenoble - Brûleurs de Loups Lyon - Lions Mulhouse - Scorpions Nice - Aigles Rouen - Dragons Strasbourg - Étoile Noire

Vous trouverez ici, LA page pour suivre les transferts de l'élite ! Tous les départs, toutes les arrivées, toutes les ressignatures ainsi que le calendrier des rencontres hors-concours pour les 12 équipes de la Saxoprint Ligue Magnus, version 2017/2018.

Transferts Amiens 2017 AMIENS

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

M. Jass (?)
M. Brisebois (Nottingham, EIHL)
F. Kazarine (Lyon, SLM)
Y. Offret (?)
Q. Fauchon (Épinal, SLM)
M. O'Keefe (?)
Y. Riendeau (Anglet, D1)
J. Champagne (Grenoble, SLM)
R. Thomas (Nice, SLM)
T. Crowder (České Budějovice, Rép. Tchèque 2)
T. Nechala (Guildford, EIHL)
F. Bourgeois (Jokipojat, Mestis)
M. Legault (Grenoble, SLM)
E. Johansson (Val Pusteria, AlpsHL)

H-C. Buysse (Dijon, SLM)
J. Romand (Nice, SLM)
T. Giroux (Norfolk, ECHL)
P. Halley (New Brunswick, CIS)
L. Guillemain (Strasbourg, SLM)
T. Perry (Reading, ECHL)
K. Da Costa (Gap, SLM)
L. Savoye (Épinal, SLM)
A. Kuralt (Grenoble, SLM)
É. Marcos (Strasbourg, SLM)
M. Valery-Trabucco (Manchester, EIHL)
L. Kärmeniemi (Soligorsk, Biélorussie)
J. Laakkonen (Grodno, Biélorussie)
O. Šmach (Košice, Slovaquie)

M. Richer (Coach)
A. Mortas (Asst. Coach)
N. Leclerc
J. West
J. Narbonne
L. Coulaud
R. Bault
R. Matima

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
H-C. Buysse - L. Savoye

Défenseurs :
N. Leclerc - J. Narbonne
L. GuillemainT. Perry
R. Bault - L. Kärmeniemi
O. Šmach

Attaquants :
J. Romand - J. WestT. Giroux
P. Halley - L. Coulaud - K. Da Costa
R. Matima - A. Kuralt - É. Marcos
M. Valery-Trabucco - J. Laakkonen -

Entraîneur :
M. Richer (Coach)
A. Mortas (Asst. Coach)

19/08 - 18h30
Rouen - Amiens


Napoleon Cup (25/08 au 27/08) :

25/08 - 20h00
Amiens - Brasov (ROU)

27/08 - 18h00
AmiensRouen

retour haut de page

Transferts Angers 2017Angers

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

J-F. Jodoin (Québec)
M. Briand (Épinal, SLM)
L. Bertein (Anglet, D1)
B. Walls (Brașov, MOL Liga)
J. Lessard (Allen, ECHL)
A. Tavželj (Jesenice, AlpsHL)

F. Hardy (Dornbirner EC, EBEL)
Brenn. Sonne (Everett, WHL)
E. Alvarez (Gap, SLM)
C. Masson (CMHC, SLM)
P. Drouin (Mercyhurst, NCAA)
Brett Sonne (Herlev, Metal Ligaen)
P. Coulombe (Rouen, SLM)
D. Bouchard (Épinal, SLM)
M. Quesnel (Belfast, EIHL)

A. Neau
G. Lévèque
K. Igier
R. Gaborit
B. Henderson
J. Albert
H. Casini
M. Frecon
N. Arrossamena
A. Nalliod-Izacard
G. Gibert
M. Lacroix
M. Gagnon
H. Sarlin
C. Campbell

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
F. Hardy - A. Neau

Défenseurs :
G. Lévèque - K. Igier
M. Gagnon - E. Alvarez
P. Drouin - P. Coulombe
M. Quesnel

Attaquants :
R. Gaborit - B. Henderson - J. Albert
H. Casini - M. Frecon - N. Arrossamena
A. Nalliod-Izacard - G. Gibert - M. Lacroix
H. Sarlin - C. Masson - Brett Sonne
C. Campbell - D. Bouchard

Entraîneur :
Brenn. Sonne (Coach)

19/08 - 20h30
Bordeaux - Angers

26/08 - 18h30
Angers - La Roche/Yon (D1)

30/08 - 20h00
Rouen - Angers

30/08 - 19h00
Angers
- Brest (D1)

05/09 - 15h30
AngersRouen

08/09 - 20h30
Angers - Bordeaux

retour haut de page

Transferts Bordeaux 2017Bordeaux

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

F. Charland (Thetford Mines, LNAH)
A. Esipov (Mulhouse, SLM)
S. Ylönen (Lukko, Liiga)
F. Bouchard (?)
K. Dusseau (Rouen, SLM)
J-P. Côté (Grenoble, SLM)
V. Kara (Grenoble, SLM)
T. Rubeš (Mulhouse, SLM)
D. Gilbert (Fehérvár, EBEL)
I. Salmivirta (?)

P. McEachen (Gap, SLM)
C. Fouquerel (Gap, SLM)
D. Kramar (Lyon, SLM)
M. André (Anglet, D1)
A. Jaatinen (Ässät, Liiga)
O. Labelle (Reading, ECHL)
S. Edwards (Dijon, SLM)
A. Hughesman (Znojmo, EBEL)
M. Sauvé (Jonquière, LNAH)
A. Bruyant (Angers, U20)
R. Ruggirello (Bordeaux, U17 & U20)
R. Giovannini (La Chaux-de-Fonds, LNB)

P. Bozon (Coach)
S. Ylönen
J. Janil
J. Desrosiers
T. Hartogs (Asst. Coach)
V. Goy
J. Guillaume
L. Tarantino
M. Terrier
F. Petit
M. Moisand
P. Valier
N. Besch
F. Paquin
V. Cadren
A. Rambelo

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
C. Fouquerel - V. Goy - R. Giovannini 

Défenseurs :
J. Janil - P. McEachen
D. Kramar M. Moisand
N. Besch - F. Paquin
A. Rambelo - R. Ruggirello

Attaquants :
J. Desrosiers - J. Guillaume - L. Tarantino
M. Terrier - F. PetitM. André
P. Valier - V. CadrenA. Jaatinen
O. Labelle - S. Edwards - A. Hughesman 
M. Sauvé A. Bruyant

Entraîneur :
P. Bozon (Coach)
T. Hartogs (Asst. Coach)

18/08 - 21h00
Anglet (D1) - Bordeaux

19/08 - 20h30
BordeauxAngers

 

Bauer S.I.T. (25/08 au 27/08) :

26/08 - 20h30
Bordeaux - Graz 99ers (EBEL)

27/08 - 20h30
Bordeaux - Genève-Servette (LNA)

 

05/09 - 20h30
Bordeaux - Nantes (D1)

08/09 - 20h30
Angers - Bordeaux

retour haut de page

Transferts Chamonix 2017Chamonix

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

S. Pellegrino (Coach)
R. Sabol (Nové Zámky, Slovaquie)
N. Luomi (Vantaa, Mestis U20)
A. Honka (JYP, Mestis)
G. Cerkovnik (Jesenice, AlpsHL)
N. Besson (Dijon, SLM)
V. Melin (Dijon, SLM)
L. Juha (Missouri, ECHL)
B. Bruyas (Anglet, D1)
H. Andersén (Auckland, NZIHL)
P. Rundgren (Tours, D1)
V. Vepsäläinen (Tours, D1)
J. Hill (New Hampshire, NCAA)
R. Lamboley (Dijon, SLM)
J. Laplace (Dijon, SLM)
L. Plaire (Val Vanoise, D1)
A. Goncalves (Dijon, SLM)
P. Biscard (Nice, SLM)
M. Sergienko (Mont-Blanc, D2)
A. Glévéau (Mulhouse, D1)
J. Tlacil (Coach)

J. Darier
K. Tassery
EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
R. Sabol - N. Luomi - J. Darier

Défenseurs :
A. Honka G. Cerkovnik
N. Besson - L. Juha
V. Melin - B. Bruyas

Attaquants :
H. Andersén - P. Rundgren - V. Vepsäläinen
J. Hill - R. Lamboley - J. Laplace
L. Plaire - A. Goncalves - P. Biscard
M. Sergienko - A. Glévéau - K. Tassery

Entraîneur :
J. Tlacil (Coach)

08/08 - 20h45
Chamonix 4-4 Stars 74

12/08 - 20h45
Chamonix 2-3 Morges (SUI)

16/08 - 20h45
Chamonix 4-5 Utica College (NCAA 3)

18/08 - 20h45
Chamonix - Grenoble

19/08 - 20h00
Morges (SUI) - Chamonix

22/08 - 20h00
Ajoie (LNB) - Chamonix

29/08 - 20h45
Chamonix - Stars 74

31/08 - 20h00
Grenoble - Chamonix

01/09 - 17h00
Annecy (D1) - Chamonix

02/09 - 16h15
Val-Vanoise (D1) - Chamonix

03/09 - 11h00
Chamonix Mont-Blanc (D1)

05/09 - 20h00
Lyon - Chamonix

retour haut de page

Transferts Épinal 2017Épinal

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

K. Veilleux (?)
M. Le Blond (Grenoble, SLM)
R. Gutierrez (Gap, SLM)
A. Faure (Gap, SLM)
P-C. Hordelalay (Grenoble, SLM)
L. Savoye (Amiens, SLM)
R. Chapuis (Strasbourg, SLM)
D. Bouchard (Angers, SLM)
S. Cacciotti (?)
J. Klimiček (Fassa, AlpsHL)
H. Vinatier (arrêt)
D. Fujerik (?)
T. Klouček (?)
V. Kloz (Dijon, SLM)

K. Lorcher (Strasbourg, SLM)
M. Briand (Angers, SLM)
V. Llorca (Laurentian, CIS)
M. Podlipnik (Lyon, SLM)
A. Nikiforuk (Nottingham, EIHL)
M. Carter (Nottingham, EIHL)
R. McDonough (Aalborg, Metal Ligaen)
P-A. Devin (CMHC, SLM)
Q. Fauchon (Amiens, SLM)
T. Mosienko (Frederikshavn, Metal Ligaen)
C. Cowick (Braehead, EIHL)
T. Farina (Briançon, D1)
S. Silas (Missouri, ECHL)
L. Baldwin (Braehead, EIHL)
C. Varley (Manchester, EIHL)

A. Hočevar
M. Charpentier
A. Mulle
F. Sabatier
M. Martin
B. Gratton (Coach)
I. Charpentier
R. Soudek

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
A. Hočevar - I. Charpentier

Défenseurs :
V. Llorca - M. Charpentier
T. Farina - S. Silas
L. Baldwin - C. Varley

Attaquants :
K. Lorcher - M. Briand - A. Mulle
F. Sabatier - M. Martin - R. McDonough
M. Carter - A. Nikiforuk - R. Soudek
Q. Fauchon - T. Mosienko - P-A. Devin
C. Cowick

Entraîneur :
B. Gratton (Coach)

18/08 - 19h00
Épinal - Ajoie (LNB)

19/08 - 16h00
Freiburg (DEL 2) - Épinal

23/08 - 20h00
Strasbourg - Épinal

25/08 - 20h00
ÉpinalStrasbourg 

08/09 - 20h00
Ajoie (LNB) - Épinal

09/09 - 18h00
Chaux-de-Fonds (LNB) - Épinal

retour haut de page

Transferts Gap 2017Gap

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
L. Basile (?)
M-A. Bernier (arrêt)
P. McEachen (Bordeaux, SLM)
C. Fouquerel (Bordeaux, SLM)
K. Essery (Milton Keynes, EIHL)
D. Labrecque (Lyon, SLM)
K. King (Milton Keynes, EIHL)
C. Isackson (Milton Keynes, EIHL)
K. Da Costa (Amiens, SLM)
B. Rehuš (Mulhouse, SLM)
L. Chapelier (Strasbourg, SLM)
A. Rech (Schwenninger, DEL)
E. Alvarez (Angers, SLM)
T. Carr (arrêt)
S. Ringrose (Val Pusteria, AlpsHL)
J. Craige (Guildford, EIHL)
B. Valier (Brest, D1)
T. Campbell (Lethbridge, CIS)
Y. Lacheny (Nice, SLM)
R. Gutierrez (Épinal, SLM)
C. McDonald (Ferris State, NCAA)
A. Faure (Épinal, SLM)
D. Tringale (Harvard, NCAA)
E. Ritt (Denver, NCAA)
J. Lerg (Toledo, ECHL)
D. Raux (Rouen, SLM)
C. Cartier (Manchester, EIHL)
G. McCormack (Sparsborg, GET Ligaen)
D. Glen (Idaho, ECHL)
E. Scheid (Kansas City, ECHL)
M. Ritz (Dijon, SLM)
J. Lewis (Lake Forest, NCAA III)
S. Hulshof (Indy, ECHL)

P. Crinon
R. Faure
C. Di Dio Balsamo
L. Basile (Coach)
D. Thillet
M. Serer
M. Bouvet
B. Valier
A. Bertrand
M. Ross

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
J. Lerg - A. Bertrand

Défenseurs :
P. Crinon - R. Faure
T. Campbell - A. Faure
D. RauxG. McCormack
M. Ritz - M. Ross

Attaquants :
C. Di Dio Balsamo - D. Thillet - M. Serer
Y. Lacheny - M. BouvetR. Gutierrez
C. McDonald - J. Lewis - D. Tringale
E. RittD. Glen - E. Scheid
S. Hulshof

Entraîneur :
L. Basile (Coach)

08/08 - 20h00
Briançon (D1) 2-4 Gap

 

Dolomiten Cup (11/08 au 13/08) :

11/08 - 20h00
Gap 1-5 Augsbourg (DEL)

13/08 - 00h00
Gap 6-3 Nuremberg (DEL)

 

15/08 - 18h30
Gap 5-2 Briançon (D1)

 

Tournoi Rudi Hiti (11/08 au 19/08) :

18/08 - 19h30
Gap - Graz 99ers (EBEL)

19/08 - 19h30
Gap - Villacher SV (EBEL)

retour haut de page

Transferts Grenoble 2017Grenoble

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

C. Miettinen (arrêt)
S. Gauthier (Dijon, SLM)
N. Abramov (Lyon, SLM)
É. Chouinard (?)
N. Favarin (?)
S. Gervais (arrêt)
Q. Scolari (Nice, SLM)
A. Kuralt (Amiens, SLM)
R. Bly (?)
A. Texier (Kalpa, Liiga)

V. Kara (Bordeaux, SLM)
M. Le Blond (Épinal, SLM)
J. Champagne (Amiens, SLM)
P-C. Hordelalay (Épinal, SLM)
J-P. Côté (Bordeaux, SLM)
G. Ville (CMHC, SLM)
M. Legault (Amiens, SLM)
J. Kunnas (Ilves, Liiga)
A. Giroux (Medveščak Zagreb, KHL)

E. Terglav (Coach)
L. Horák
K. Hardy
S. Bisaillon
M. Arnaud
T. Trabichet
J. Baylacq
S. Rohat
C. Tartari
A. Bonvalot
A. Baazzi
B. Goličič
D. Rodman

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
L. Horák - A. Bonvalot

Défenseurs :
K. Hardy - S. Bisaillon
T. TrabichetC. Tartari
A. Baazzi - J-P. Côté
J. Kunnas

Attaquants :
V. Kara - J. Champagne - M. Le Blond
M. Arnaud - P-C. Hordelalay - J. Baylacq
S. Rohat - B. Goličič - D. Rodman
G. Ville - M. Legault - A. Giroux

Entraîneur :
E. Terglav (Coach)

Tournoi de Briançon (13/08 au 14/08) :

13/08 - 20h00
Grenoble 2-3 Briançon (D1)

14/08 - 00h00
Grenoble 8-1 Utica College (NCAA 3)

18/08 - 20h45
Chamonix - Grenoble

19/08 - 00h00
Genève-Servette (LNA) - Grenoble


Tournoi de Vaujany (25/08 au 27/08) :

26/08 - 00h00
Grenoble - Lyon

27/08 - 00h00
Grenoble - Briançon (D1)


31/08 - 20h00
Grenoble - Chamonix

02/09 - 15h00
Grenoble - Lyon

retour haut de page

Transferts Lyon 2017Lyon

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

J. Milovanovič (?)
K. Richard (Villard-de-Lans, D2)
S. Fleming (?)
R. Kaspitz (?)
M. Lipsbergs (Mogo, Lettonie)
G. Koblar (?)
S. Raibon (Mulhouse, SLM)
S. Valade (Nantes, D1)
M. Pintarič (Rouen, SLM)
D. Kramar (Bordeaux, SLM)
M. Podlipnik (Karlovy Vary, Rép. Tchèque 2)
C. Custosse (Dijon, SLM)
V. Tô Landry (?)

F. Kazarine (Amiens, SLM)
O. Richard (Anglet, D1)
D. Labrecque (Gap, SLM)
S. Tomko (?)
N. Abramov (Grenoble, SLM)
J. Sims (Cincinnati, ECHL)
J. Ankerst (Jesenice, AlpsHL)
M. Jučers (Nowy Targ, Pologne)
R. Demiters (Ketterä, Suomi-Sarja)
T. Gerling (Norfolk, ECHL)
M-A. Lévesque (Utah, ECHL)
P. Chernook (Minsk, Biélorussie)
M. Šivic (Coach)
É. Medeiros (Asst. Coach)
A. Mickēvičs
T. Roussel
A. Lamirault
Q. Mahier
M. Favre-Félix
J. Correia
S. Delemps
V. Michel
J. Breton
Q. Berthon
S. Takáč
K. Lairet
H. Faure
C. Custosse
EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
M. Jučers - O. Richard

Défenseurs :
T. Roussel - Q. Mahier
M. Favre-Félix - J. Breton
S. Tomko - R. Demiters
M-A. Lévesque - P. Chernook
C. Custosse

Attaquants :
A. Mickēvičs - A. Lamirault - J. Correia
S. Delemps - F. Kazarine - V. Michel
D. Labrecque - Q. Berthon - S. Takáč
N. Abramov - J. SimsJ. Ankerst
T. Gerling - K. Lairet - H. Faure

Entraîneur :
M. Šivic (Coach)
É. Medeiros (Asst. Coach)

10/08 - 19h30
Lyon 2-4 Villach (EBEL)

12/08 - 19h30
Lyon 4-3 KAC Klagenfurt (EBEL)

Tournoi Rudi Hiti (11/08 au 19/08) :

16/08 - 16h00
Lyon 1-2 Medveščak Zagreb (EBEL)

17/08 - 16h00
Lyon 0-5 Vienna Capitals (EBEL)

19/08 - 19h30
Lyon - Graz 99ers (EBEL)

 

Tournoi de Vaujany (25/08 au 27/08) :

25/08 - 00h00
Lyon - Briançon (D1)

26/08 - 15h00
Grenoble - Lyon


05/09 - 20h00
Lyon
- Chamonix

retour haut de page

Transferts Mulhouse 2017Mulhouse

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

Q. Charpentier (?)
M. Lutz (?)
M. Marchand (arrêt)
A. Glévéau (Chamonix, SLM)
P. Gewiese (Šumperk, Rép. Tchèque 3)
M. Petira (Dvůr Králové nad Labem, Rép. Tchèque 3)
T. Chipaux (Strasbourg 2, D2)
M. Lindgren (?)
R. Nikkilä (Strasbourg, SLM)
R. Borysenko (Gheorgheni, Roumanie)
C. Wells (Guildford, EIHL)

R. Papa (Neuilly, D1)
A. Rioux (Neuilly, D1)
H. Genest (Strasbourg, SLM)
A. Esipov (Bordeaux, SLM)
T. Rubeš (Bordeaux, SLM)
B. Rehuš (Gap, SLM)
E. Agostini (Strasbourg, SLM)
B. Quessandier (Dijon, SLM)
S. Raibon (Lyon, SLM)
K. Bruijsten (Dundee, EIHL)
Y. Treille (Rouen, SLM)
A. Havlík (Herning, Metal Ligaen)
A. Haaser (Briançon, U20)
J. Estienne (Arlanda Wings, Suède)
T. Lanvers (CMHC, SLM)
C. Eriksson (Coach)
J. Blažek
M. Šeda
M. Suzzarini
H. Cruchandeau
M. Jurik
J. Arès
B. Ten Braak
K. Martin
R. Vigners
A. Östman
A. Ševčenko
M. Muller
J. Maricato
EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
J. Blažek - S. Raibon - M. Muller

Défenseurs :
M. Šeda - M. Suzzarini
H. Cruchandeau - H. Genest
A. Esipov - B. Quessandier
J. Maricato - T. Lanvers

Attaquants :
J. Arès - M. Jurik - B. Ten Braak
K. Martin - R. Papa - A. Rioux
R. Vigners - A. Östman - T. Rubeš
B. Rehuš - A. Ševčenko - A. Havlík
K. BruijstenY. Treille - A. Haaser
J. Estienne

Entraîneur :
C. Eriksson (Coach)
E. Agostini (Asst. Coach)

Rona Cup (17/08 au 19/08) :

17/08 - 12h00
Vsetin (RTC) 2-1 Mulhouse 

18/08 - 12h00
Trinec (RTC) - Mulhouse 

19/08 - 12h00
MulhouseStrasbourg


Mulhouse Summer Hockey (27/08 au 27/08) :

25/08 - 19h00
Mulhouse - France (U20) 

27/08 - 16h00
Mulhouse - Morges (SUI)


30/08 - 20h00
MulhouseStrasbourg

01/09 - 20h00
Strasbourg - Mulhouse

03/09 - 00h00
Freiburg (DEL 2) - Mulhouse

05/09 - 20h00
Mulhouse - Bâle (SUI)



retour haut de page

Transferts Nice 2017Nice

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

J. Romand (Amiens, SLM)
A. Macon (arrêt)
Y. Lacheny (Gap, SLM)
M. Varga (Briançon, D1)
A. Birolini (Cholet, D1)
M. Quinn (arrêt)
P. Biscard (Chamonix, SLM)
C. Londios (Chambéry, D2)
S. Aubert (?)
K. Marion (Dijon, SLM)
M. Slovak (?)
B. Višňák (Montpellier, D2)
R. Birziņš (?)
M. Kurali (Liptovský Mikuláš, Slovaquie)
M. Misura (?)
L. Bajaruns (Liepaja, Lettonie)

V. Vrielynck (Cholet, D1)
P. Hrehorčák (CMHC, SLM)
L. Bogdanoff (CMHC, SLM)
R. Thomas (Amiens, SLM)
Q. Scolari (Grenoble, SLM)
A. Dorey (Rouen, SLM)
J. Draper (Strasbourg, SLM)
L. Bélisle (Pensacola, SPHL)
E. Bagin (Liptovský Mikuláš, Slovaquie)
M. Mazanec (České Budějovice, Rép. Tchèque 2)
D. Babka (Martin B, Slovaquie 2)
B. Switzer (Dundee, EIHL)

S. Sutor (Coach)
P. Margerit (Asst. Coach)
R. Carpentier
L. Špelda
A. Montenoise
M. Hamrák
R. Vondráček
P. Hoehe
T. Charton
S. Khoroshun
Z. Hampl
V. Kubus

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
S. Khoroshun - T. Charton

Défenseurs :
 L. Špelda - A. Montenoise
P. HoeheQ. Scolari
A. Dorey - E. Bagin
M. Mazanec

Attaquants :
R. Carpentier - V. Vrielynck - P. Hrehorčák
M. Hamrák - R. Vondráček - L. Bogdanoff
R. Thomas - Z. Hampl - V. Kubus
J. Draper - L. BélisleB. Switzer
D. Babka

Entraîneur :
S. Sutor (Coach)
P. Margerit (Asst. Coach)

Coupe des Tatras (17/08 au 20/08) :

00/08 - 00h00
Nice - Bayreuth (DEL 2)

00/08 - 00h00
NicePoprad (SVK) 

Riviera Cup (01/09 au 03/09) :

00/09 - 00h00
Nice - Anglet (D1)

00/09 - 00h00
Nice - Poprad (SVK) 

00/09 - 00h00
Nice - Briançon (D1)


retour haut de page

Transferts Rouen 2017Rouen

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES
D. Sabourin (arrêt)
J. Gaubert (Limoges, D2)
F-P. Guénette (arrêt)
A. Dorey (Nice, SLM)
M. Matheson (Sheffield, EIHL)
D. Raux (Gap, SLM)
S. Treille (Pradubice, Rép. Tchèque)
J. Perret (Pradubice, Rép. Tchèque)
Y. Treille (Mulhouse, SLM)
P. Coulombe (Angers, SLM)
O. Dame-Malka (Banská Bystrica, Slovaquie)
D. Koudys (?)
P. Koudys (?)
A. Miller (?)
M. Hussey (?)

M. Pintarič (Lyon, SLM)
K. Dusseau (Bordeaux, SLM)
R. Garnier (Fribourg-Gottéron U20, Élite A)
P. Paquet (Fife Flyers, EIHL)
D. Wohlberg (Bayreuth, DEL 2)
M. Roy (Salzbourg, EBEL)
P. Hubáček (Pradubice, Rép. Tchèque)
R. Stehlík (Liptovský Mikuláš, Slovaquie)
N. Ritz (Herning, Metal Ligaen)
A. Guttig (Dijon, SLM)
B. Antonietti (Lausanne, LNA)
N. Deschamps (Oskarshamn, Allsvenskan)

M-A. Thinel
F. Colotti
V. Nesa
C. Langlais
C. Durand
Q. Papillon
J. Bedin
L. Lampérier
F. Chakiachvili
E. Cantagallo
J. Reynaud
J. Msumbu
J. Delbaere
F. Lhenry (Coach)

EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
M. Pintarič - R. Garnier - Q. Papillon

Défenseurs :
C. Langlais - C. Durand
K. Dusseau - P. Paquet
F. ChakiachviliM. Roy
R. Stehlík - E. Cantagallo

Attaquants :
M-A. Thinel - F. Colotti - V. Nesa
J. Bedin - L. Lampérier - D. Wohlberg
P. Hubáček - N. RitzA. Guttig
B. Antonietti - J. Reynaud - J. Msumbu
N. Deschamps - J. Delbaere

Entraîneur :
F. Lhenry (Coach)

Hockeyades (07/08 au 12/08) :

08/08 - 18h00
Rouen 3-2 Langnau (LNA)

10/08 - 19h30
Lausanne (LNA) 3-2 Rouen 

11/08 - 20h30
Genève-Servette (LNA) 1-2 Rouen


19/08 - 18h30
Rouen - Amiens


Napoleon Cup (25/08 au 27/08) :

26/08 - 20h00
Rouen - Brasov (ROM)

27/08 - 18h00
Amiens - Rouen


30/08 - 20h
Rouen - Angers

05/09 - 15h30
Angers - Rouen

08/09 - 20h
Rouen
 - Anglet (D1)

retour haut de page

Transferts Strasbourg 2017Strasbourg

DÉPARTS
ARRIVÉES RESSIGNATURES

M. Beattie (Melbourne, AIHL)
D. Striz (arrêt)
L. Guillemain (Amiens, SLM)
A. Miner-Barron (?)
M. Witek (?)
M. Gould (Dundee, EIHL)
C. Cooper (?)
K. Lorcher (Épinal, SLM)
H. Genest (Mulhouse, SLM)
V. Hiadlovsky (arrêt)
J. Draper (Nice, SLM)
P. Písařík (Duisbourg, Oberliga)

F. Bergeron (Cholet, D1)
E. Dīķis (Bytom, Pologne)
L. Boström (Björklöven, Allsvenskan)
M. Důras (Jihlava, Rép. Tchèque 2)
J. Chábera (Trenčín, Slovaquie)
L. Chapelier (Gap, SLM)
P. Schmitt (CMHC, SLM)
R. Nikkilä (Mulhouse, SLM)
R. Chapuis (Épinal, SLM)
Z. Josepher (Gdansk, Pologne)
J. Šulc (Litoměřice, Rép. Tchèque 2)
J. Grof (Freiburg, DEL 2)
G. Beck
M. Brenton (Anglet, D1)
L. Benoit
T. Mathieu
V. Mathieu
C. Morillon
M. Deplanque
J. Burgert
M. Leroux
S. Trudeau
D. Bourdages (Coach)
EFFECTIF CALENDRIER


Gardiens
:
J. Chábera - G. Beck

Défenseurs :
C. Morillon - M. Deplanque
E. DīķisL. Chapelier
Z. Josepher - J. Šulc
J. Grof

Attaquants :
L. Benoit - T. Mathieu - V. Mathieu
F. Bergeron - L. Boström - M. Důras
J. Burgert - M. LerouxP. Schmitt
R. Nikkilä - R. Chapuis - S. Trudeau
M. Brenton

Entraîneur :
D. Bourdages (Coach)

Rona Cup (17/08 au 19/08) :

17/08 - 19h00
Trenčín (SVK) 4-1 Strasbourg 

18/08 - 15h30
Žilina (SVK) - Strasbourg 

19/08 - 12h00
Mulhouse - Strasbourg


23/08 - 20h00
Strasbourg - Épinal

25/08 - 20h00
Épinal - Strasbourg 

30/08 - 20h00
Mulhouse - Strasbourg

01/09 - 20h00
Strasbourg - Mulhouse

retour haut de page