Mondial 2017 : demandez le programme !

Équipe de France - Mondial 2017  | publié le 04.05.17 | écrit par Jean-Baptiste Court

L'Équipe de France de Hockey sur Glace au Mondial 2017

Demain début le Mondial 2017 de Hockey sur Glace qui se disputera à l'AccorHotels Arena de Paris et la Lanxess Arena de Cologne. L'Équipe de France a la chance de disputer ces Championnats du Monde à domicile et pourquoi pas rêver de réaliser la même exploit qu'il y a quelques années en atteignant les 1/4 de Finale devant un public rallié à sa cause !

Mais avant cela, les Bleus devront faire face aux 7 adversaires du Groupe B en phase de poule. Ils débuteront ce Samedi 6 par la Norvège pour une revanche du dernier Tournoi de Qualification Olympique (où les Norvégiens avaient battus les Français, s'octroyan le droit de participer aux Jeux Olympiques) avant d'affronter Dimanche 7 la Finlande, 3e nation mondiale. Le Mardi 9, Nicolas Besch, Jonathan Janil et les leurs disputeront le derby face à nos voisins Suisses avant d'affronter l'ogre Canadien le Jeudi 11. Le Vendredi 12 les locaux retrouveront la Biélorussie (qu'il ont affronté 2 fois à Bordeaux le week-end dernier) avant de recevoir la République Tchèque le Dimanche 14. Enfin, la rencontre inédite (à ce niveau) du Lundi 15 pourrait s'avérer décisive face à la Slovénie, soit pour le maintien dans le groupe élite, soit pour une place en phase finale !

Bien sûr, bon nombre d'autres affiches alléchantes sont attendues durant cette quinzaine ! Plusieurs rencontres seront d'ailleurs à suivre en direct à la télévision sur les chaînes du groupe Canal+. Pour vous simplifier la tâche, nous vous avons compilé un petit calendrier récapitulatif des différents matchs diffusés à la TV.

Bon Mondial à toutes et à tous, en souhaitant le meilleur à nos Frenchies et tout particulièrement aux Bordelais du cru ! Pour suivre les résultats et performance des Bleus, n'oubliez pas de suivre les réseaux sociaux du club ! En attendant, cocorico et allez la France !

 

Calendrier des Matchs Retransmis

Équipe de France

  • Samedi 6 Mai à 20h15 : France-Norvège sur Canal+ Décalé
  • Dimanche 7 Mai à 16h15 : Finlande-France sur Canal+ Sport
  • Mardi 9 Mai à 20h15 : Suisse-France sur Canal+ Sport
  • Jeudi 11 Mai à 20h15 : Canada-France sur Canal+ Sport
  • Vendredi 12 Mai à 20h15 : France-Biélorussie sur Canal+ Sport
  • Dimanche 14 Mai à 16h15 : France-République Tchèque sur Canal+ Sport
  • Lundi 15 Mai à 20h15 : France-Slovénie sur Canal+ Sport

 

Autres Matchs de poule

  • Vendredi 5 Mai à 16h15 : Finlande-Biélorussie sur Canal+ Sport
  • Vendredi 5 Mai à 20h15 : États Unis-Allemagne sur Canal+ Sport
  • Lundi 8 Mai à 16h15 : Biélorussie-Canada sur Canal+ Sport
  • Mercredi 10 Mai à 20h15 : Finlande Slovénie sur Canal+ Sport
  • Mardi 16 Mai à 16h15 : Russie-États Unis sur Canal+ Sport
  • Mardi 16 Mai à 20h15 : Canada-Finlande sur Canal+ Sport

 

Phases finales

  • Jeudi 18 Mai à 16h15 : 1/4 de Finale sur Canal+ Sport
  • Jeudi 18 Mai à 20h15 : 1/4 de Finale sur Canal+ Sport
  • Samedi 20 Mai à 15h15 : 1/2 Finale sur Canal+ Sport
  • Samedi 20 Mai à 19h15 : 1/2 Finale sur Canal+ Sport
  • Dimanche 21 Mai à 20h45 : Finale sur Canal+ Sport